Geschäftsführung
erreichbar via team@chemnitz2025.de
Stefan Schmidtke
Geschäftsführer Programm
Andrea Pier
Kaufmännische Geschäftsführerin
Jason Jack Weißbach
Büroleitung |
Referent der kaufmännischen Geschäftsführung
+49 (0) 371 24 35 13 85
Iris Mäding
Assistenz der Geschäftsführung
+49 (0) 371 2435 13 81
Mirko Lenk
Leitung Prozessmanagement
Jan Pietschmann
Sachbearbeiter
+49 (0) 371 24 35 13 62
Matthias Vogel
Empfangsmitarbeiter
+49 (0) 371 243 513 60
Programm
Flagship-Projekt Gelebte Nachbarschaft
erreichbar via pflanzen@chemnitz2025.de
Julia Naunin
Projektleitung Gelebte Nachbarschaft
Yvette Glas
Sachbearbeiterin Gelebte Nachbarschaft
Flagship-Projekt PURPLE PATH
erreichbar via purplepath@chemnitz2025.de
Alexander Ochs
Kurator
Franka Häßner
Produktionsleitung
Jolanda Inserra
Projektassistenz
Flagship-Projekt 3000 Garagen
erreichbar via 3000garagen@chemnitz2025.de
Agnieszka Kubicka-Dzieduszycka
Kuratorin
Ann-Kathrin Ntokalou
Kuratorische Assistenz & Projektmanagerin
Michelle Auerbach
Projektassistenz
Flagship-Projekt Makers, Business & Art
erreichbar via mba@chemnitz2025.de
Josephine Hage
Kuratorin
Lisa Laser
Projektassistenz
Nina Rüb
Kommunikation
Stefanie Abelmann
Eventmanagement
Projektmanagement & Capacity Building Kulturprogramm
erreichbar via team@chemnitz2025.de
Frank Schönfeld
Leiter Projektentwicklung
Steffen Biernath
Projekt- und Qualitätsmanager
Michal Sandor
Projektmanager
Pascal Anselmi
Projektmanager Capacity Building
Marcus Heinke
Projektmanager Capacity Building
Anne Kurzweg
Monitoring & Evaluation
Team Generation
erreichbar via teamgeneration@chemnitz2025.de
Christian Knaack
Leitung Team Generation
Dr. Alexandra Takats
Leitung Beteiligung älterer Menschen
Julia Palarz
Projektmanagerin Jugendbeteiligung
Julius Blum
Redakteur
Freiwilligenprogramm
erreichbar via volunteer@chemnitz2025.de
Dirk Zinner
Leiter Freiwilligenprogramm
Produktion
erreichbar via production@chemnitz2025.de
Alisa Golomzina
Leitung Produktion
Sina Rohrlack
Künstlerisch-Technische Leitung
Sebastian Häger
Produktionsleitung und Kreative Projektentwicklung
Jakob Heinzmann
Produktionsleitung
Paul Viebeg
Disponent
Robert Steinbrecht
Haus- und Veranstaltungstechniker
Presse und Kommunikation
erreichbar via presse@chemnitz2025.de
Mareike Holfeld
Leitung Presse und Kommunikation
Frizzi Seltmann
Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation
Federico Antonelli
Redakteur
Marketing und Brand
erreichbar via communication@chemnitz2025.de
Ralf Wolfermann
Creative Director / Brand Communication
Caroline Witosseck
Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation
Peter Rossner
Content Creation
Maria Khaychuk
Assistenz Marketing & Kommunikation
Sponsoring
erreichbar via partner@chemnitz2025.de
Sybille Sonntag
Leitung Marketing & Sponsoring
Carolin Müller
Mitarbeiterin Marketing & Sponsoring
Katharina Maigatter
Mitarbeiterin Marketing & Sponsoring
Finanzen
erreichbar via accounting@chemnitz2025.de
Marlen Genschorek
Leitung Controlling & Finanzen
Manuela Baumann-Leibiger
Buchhaltung
Luise Vorwerk
Mitarbeiterin für Drittmittel
Recht und Personal
erreichbar via bewerbungen@chemnitz2025.de
Franziska Mathée
Justiziarin
Juliane Bergelt
wissenschaftliche Mitarbeiterin der Rechtsabteilung
Stefan Hartung
Projektmanager
Franziska Bibudis
Mitarbeiterin HR
Regionalmanagement Europäische Kulturregion Chemnitz
erreichbar via region@chemnitz2025.de
Romy Brock
Leitung Regionalmanagement
Anja Sauske
Mitarbeiterin Regionalmanagement
studentische Mitarbeiter:innen & FSJlerin
Luisa Sophie Grätz
Ludwig Sontag
Aline Schmidt
Paula Kirchner
Emma Sophie Kirmse
Maria Fiedler
Tom Reichardt
Annemarie Désirée Rieseler
Delfina Zdebel
Get Social